• О школе

ОГАОУ "Губкинская СОШ с УИОП"

История школы

Александр Петрович Филонов, первый директор средней школы №12, торжественно открыл ее 1 сентября 1969 года. В школе работали 68 учителей. За парты в этом году сели 1727 учеников. 297 первоклассников переступили порог школы и вошли в мир знаний.

С декабря 1973 года по апрель 1985 года директором школы работает Мирошников Иван Дмитриевич. С любовью вспоминают учителя и ученики Харламову Евгению Ивановну, следующего директора школы.

Сегодня наша школа называется муниципальной средней школой с углубленным изучением отдельных предметов. В 2001 году школа победила в трудной борьбе за звание "ШКОЛА ГОДА", возглавлял ее в это время Клейменов Иван Яковлевич.

1 декабря 2005 года наша школа успешно прошла аккредитацию. Огромную работу пришлось выполнить новому директору школы Псаревой Ларисе Васильевне.

С 2006 года в школе открыт Кадетский класс.

Наша школа победитель первого конкурса грантов управления образования и науки Белгородской области на проведение исследований в системе общего среднего, начального профессионального и дополнительного образования детей в номинации "Управление сферы образования".

В 2006 году школа финалист конкурса инновационных разработок Российского образовательного Форума, победитель конкурса на проведение апробации новых учебных материалов.

В 2007 году школа победила в рамках Национального проекта "Образование" и выиграла премию президента!!! (1 миллион рублей).

Образование и формы обучения

С учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы в Учреждении осваиваются в следующих формах: очной и формах обучения на дому.

Программа развития

управленческим документом, определяющим перспективы и пути развития учреждения на
    среднесрочную перспективу.
    Программа как проект перспективного развития образовательной организации призвана:

• обеспечить качественную реализацию государственного задания и всестороннее удовлетворение образовательных запросов субъектов образовательного процесса;
    • консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения образовательной организации для достижения цели Программы развития.

Ключевая идея разработки Программы развития ОГАОУ "Губкинская СОШ с УИОП" Белгородской области (далее – школа) на 2020-2025 годы вызвана необходимостью развития и совершенствования деятельности всех участников образовательных отношений:

•  в формировании учебно-познавательных умений учащихся разной образовательной мотивации организовывать свою образовательную деятельность;
    • в развитии системы оценивания достижений учащихся, направленной на формирование адекватной самооценки учащимися своих способностей;
    • в построении индивидуальных образовательных траекторий обучающихся разного уровня способностей и потребностей;
    • в развитии системы профориентационной работы, направленной на пропаганду профессий, востребованных на рынке труда региона;
    • в расширении информационного пространства образовательного учреждения;

Таким образом, ключевая идея Программы развития – повышение качества образования и формирование компетенций обучающихся через развитие их учебной мотивации, творческих способностей, познавательного и профессионального интереса
    В основу реализации Программы развития положен современный программнопроектный метод, сочетающий управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны сотрудников. Выполнение государственного
    задания происходит в рамках направлений, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и мероприятий, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования в соответствии с показателями эффективности работы образовательной организации.

Документы не выбраны