• "Милый сердцу край – родное Белогорье"

В ноябре, обучающиеся 2 А, 2 Г и 3 Д классов ОГАОУ «Губкинская СОШ с УИОП» Белгородской области путешествовали по белгородской земле, в рамках учебно - тематической экскурсии «Чуево – любимый сердцу уголок!» "
    "Милый сердцу край – родное Белогорье".

Переступив порог Дома культуры с. Чуево, нас встретил ансамбль села, участники были одеты в национальные костюмы. Они приветствовали экскурсантов, желая здоровья, удачи. В кукольном театре «Миниатюры» ребята узнали, как появилось село Чуево и почему оно так называется.

Чуево – это маленькое село в Губкинском районе, расположенное в глубине Югры, оно особенно привлекательно для любителей отдыха на природе и поклонников экотуризма. Но Чуево не только радует своими потрясающими пейзажами – это также место, где можно ощутить настоящий местный колорит.
    Первая и наиболее известная достопримечательность Чуево – это музей-усадьба Шаманкиных. Этот уникальный музей был создан в старинном доме, построенном в начале ХХ века. Здесь мы увидели коллекцию предметов домашнего быта начала прошлого века, а также узнали много интересного о местной культуре и традициях. Особенно хочется отметить, что фонд музея Шаманкиных постоянно пополняется, благодаря щедрости местных жителей.

Дети узнали об истории села, познакомились с народными песнями и музыкальными инструментами, сделали своими руками куклу – оберег. Ребята очень старались, и у всех получился замечательный оберег, главное, что каждый сделал сам. Участники посетили комнату традиционной культуры.

Огромное количество Муравских родников, как живая нить, связывает не только с прошлым, но и с будущим, привлекая внимание. Мы побывали на одном из них, набрав «живительной» воды. Она оказалась очень вкусной, по словам ребят.

Удивительна и живописна красота природы села Чуево. Завораживают равнины с бескрайними полями, лесополосами. Жизнь и быт селян, их таланты и ремесла  увидели мы, посещая экскурсионный маршрут. Но вот мы снова возвращаемся в Дом культуры. А ждут нас здесь – вкусные угощения: пироги, блины, пончики, оладьи и чай на травах, приготовленные умелыми теплыми добрыми руками, замечательных жительниц села. Это очень вкусная остановка! Все были довольны.

Наше путешествие закончилось прекрасным настроением, новыми знаниями об уголке нашей области, наслаждением потрясающими видами  природы, погружением в атмосферу старого мира.

На этой экскурсии мы не остановимся, хочется больше узнать о нашей белгородской земле. Вперёд – за новыми впечатлениями!

Классные руководители: Сластен С.В, Соловьёва Л.Н, Осипова Л.А.